Lot n°0026

[YON, avocat (attribué à)]. La Metempsicose, piece en vers, telle qu'elle est restée au Théâtre, suivie des scènes qui ont été jouées quand elle a paru pour la première fois. Et de celles qui n'ont jamais paru. Représentée pour la première fois par les Comédiens ordinaires du Roi, le 16 mai 1752. Paris, Duchesne, 1753, in-12, 156 p. (les 8 premières en chiffres romains), plein veau brun moucheté de l?époque, dos lisse orné, pièce de titre, triple filet doré d?encadrement aux plats (petit manque au plat avant, mors arrière en partie fendu, mouill. claires aux premières pages). Ex-libris de Charles Delahaut de Charleville et note manuscrite du même contrecollée au f. de garde avant, datée du 10 oct. 1887 et signée, sur ce livre. « Cette Pièce pensa tomber à la première Représentation mais la perfection avec laquelle Mlle Daugeville joua dans la derniere scene la soutint et en fit continuer les représentations. A la seconde le prologue fut supprimé et à la troisième elle a été réduite à un acte. Elle a été reprise au commencement de l?année suivante. » (« Supplément aux tablettes dramatiques » [de M. le chevalier de Mouhy]. Jean-François Perrin, professeur de littérature, indique que « depuis la fin du 17e siècle jusqu?à la fin du 18e, ce thème [de la métempsycose] est dans l?air du temps. ».
Estimation: 30/60€