Lot n°0035

Reliure de R. Petit.- [CROISSANDEAU (Jules)]. Contes guépins par un Braque. A Orléans, chez Pierre Marteau [Jules Croissandreau], A l?Enseigne du Chien-qui-Jappe, 1880, in-12, plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs orné d?un fer à l?abeille doré entre-les-nerfs, triple filet doré d?encadrement sur les plats, un chien Braque doré au centre du 1er plat, double filet doré sur les coupes et les coiffes, triple filet doré d?encadrement sur les contreplats, tranches dorées (reliure signée R. Petit). Charmant ouvrage tiré à seulement 50 ex. num. à la main. On a répertorié un autre ex. du même ouvrage dans une reliure identique de R. Petit en maroquin fauve. Jules Croissandeau (1843-1895) est un homme de lettres et botaniste.
Estimation: 75/100€