Lot n°0052

Grévin... « Le Petit Journal pour rire ». Paris, [première série], n° 314 à 366, [1862], manque le n° 336, soit 51 numéros (sur 52) in-4° de 8 p., un vol. couvrant plus ou moins l'année 1862, reliés à l'époque en demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs décorés (reliure usée). « Le Petit Journal pour rire » est un hebdomadaire paraissant le samedi. C'est en quelque sorte une édition populaire du « Journal amusant », auquel il reprend la plupart de ses dessins. Le premier rédacteur en chef est Nadar. Il a successivement pour directeur, Eugène Philipon et Th. le Cerf. Le premier numéro du « Petit Journal pour rire » parait le 23 février 1856. La 1re série comporte 671 numéros. La deuxième série (appelée Nouvelle série) débute en 1869 sous la forme de 313 numéros. La troisième série commence au 1er trimestre 1881 et comptera près de 600 numéros sachant qu'ils sont présentés en reliure de 52 exemplaires qui se suivent mais qui ne correspondent pas forcement à une année stricto sensu. La quatrième série comporte de 500 à 600 numéros et se termine en 1904. La première page est ornée d'une grande composition à partir du 9e numéro. Elle est coloriée à partir du 50e numéro. De 1859 à 1889, cette 1re page est toujours dessinée par Grévin (l'homme du musée de cire), puis par B. Gautier en 1889.
Estimation: 40/80€