Lot n°0028

SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre : avec des remarque. Par M.L.D.L.D.L. [Pierre-Mathurin de L'Écluse des Loges]. Londres [Paris], 1745, 3 vol. 4°, portrait-frontispice, faux-titre, titre, XXXVI p., 1 portrait h. t., 596-[2 (errata)] p. ; faux-titre, titre, X-664-[1 (errata)]-1 blanche p., et faux-titre, titre, IV-563-[1 (errata)] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et noir (2 coiffes arasées, qq. accrocs et usures, pièces de titre et de tomaison renouvelées, petit manque à la pièce de tomaison du 1er vol.). Marque d'appartenance ms. aux titres datée de 1799. Bon exemplaire. Maximilien de Béthune, duc de Sully (1559-1641), pair de France, maréchal de France, est un militaire protestant et un compagnon d'armes du roi Henri IV dont il devint l'un des principaux conseillers. Premier tirage de l'édition établie par l'abbé de l'Écluse des Loges. Elle comprend en plus le Supplément à la vie du duc de Sully depuis sa retraite. Il s'agit du texte des Économies royales, mais arrangé et remis dans un nouvel ordre et réécrit en français plus moderne (Hauser, 2574).
Estimation: 50/75€