Lot n°0046

POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. P., Michel Lévy Frères, 1856, in-12, 330 p., demi-basane noire, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (charnière int. fendue, rouss. éparses). Edition originale de la traduction et de l'importante préface de Charles Baudelaire.
Estimation: 75/100€