Lot n°0003

Architecture.- [BRISEUX (Charles-Étienne)]. Architecture moderne ou l?Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour des palais. Contenant cinq traites. 1°. De la construction et de l?employ des materiaux. 2°. De la distribution de toutes sortes de places. 3°. De la maniere de faire les devis. 4°. Du toisé des bâtimens selon la coûtume de Paris. 5° Des us et coûtumes concernant les bâtimens et raports des jurez experts. Tome premier [seul]. Paris, Claude Jombert, 1728, 4°, frontispice sur double page, [8]-96 p., 3 planches dépliantes ; 59-[1] p. ; 44 p. ; 60 p., 3 planches dépliantes ; 74-[2] p. , plein veau brun de l?époque, dos à nerfs décoré (reliure frottée, coins et coiffes usés). On joint un manuscrit de 12 pages 8° sur les fondations (fin 18e s. ?). Charles-Étienne Briseux (1680-1754) est un architecte français et théoricien de l?architecture. Rare et le premier volume se trouve seul, comme dans la Mark J. Millard Architectural Collection./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/100€