Lot n°0008

[HÉNAULT (Charles)]. Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre histoire, depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, etc., nos lois, nos moeurs, nos usages, etc. Nouvelle édition, revue, corrigée, et augmentée. Paris, Prault, 1775, 3 parties en 3 vol. in-12 en pagination continue, [8]-392 p. ; [4] p., pp. 393-701, 1 blanche, et [4] p., pp. 703-984, [99] p., 1 blanche, plein veau brun moucheté de l'époque, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisse décorés, pièce de titre maroquinées rouge et vert (traces d'usure, coiffe infér. du 3e vol. arasée, tache brune aux premières pages du 1er vol.). Bel exemplaire. La première édition date de 1744. Hénault (1685-1770), naquit dans une famille parisienne extrêmement fortunée. Il fut l'ami de Fontenelle, Voltaire, Chaulieu, D'Argenson, Montesquieu, Helvétius. Il fut conseiller au Parlement de Paris en 1705, puis Président de la première chambre de commerce en 1710. En 1719 il ouvrit avec Madame de Tencin un comptoir d'Agio, qui lui permit d'augmenter considérablement sa fortune personnelle. La chronologie est une science de dates et d'événements historiques ou succession d'événements dans le temps. Considérée comme une discipline auxiliaire de l'histoire, la chronologie est une manière d'appréhender l'histoire par les événements.
Estimation: 25/50€