Lot n°0034

DORE.- LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine avec les dessins de Gustave Doré. P., Hachette, 1868, fort in-folio, 864 p., nombreuses illustrations en noir gravées sur bois d'après les dessins de Doré, certaines à pleine page, demi-chagrin vert anglais à coins, dos titré à 5 nerfs (rel. frottée, coins émoussés, nombreuses rousseurs).
Estimation: 75/100€