Lot n°0036

GRASSET, Eugène.- Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillans chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et impression par Charles Gillot. P., H. Launette, 1883, 4°, [4]-224-[16] p., demi-maroquin cerise à coins, filet doré de séparation sur les plats, dos lisse finement orné et mosaïqué, tête dorée, couv. cons., ex-libris (coiffe infér. et coupes très lég. frottées) (reliure signée J. Weckesser). La plus belle édition illustrée de ce texte inspiré d'une légende du Moyen-Âge, ornée à chaque page de compositions en couleurs d'Eugène Grasset par le procédé du gillotage, un nouveau procédé phototypographique sur zinc inventé par Charles Gillot en 1872. "Bel ouvrage, très rare et coté, qui marque une époque dans l'illustration du livre moderne illustré" (Carteret). Bel exemplaire.
Estimation: 500/750€