Lot n°0039

1/15 ex. de tête sur Japon enrichi d'un envoi.- HENNIQUE (Léon). Un caractère. P., Tresse et Stock, 1889, 8°, bradel plein cartonnage en papier fantaisie, dos lisse avec pièce de titre chagrinée noir, couv. et dos cons. (reliure signée G[régoire] Lévitzky). Edit. orig. 1/15 ex. num. sur Japon, seul grand papier. Exemplaire enrichi d'un envoi à Philippe Gille (journaliste et librettiste d'opéra, secrétaire du théâtre lyrique et ami de Jules Verne) ainsi que d'une lettre autographe datée du 28 décembre 1906 soulignant la grande rareté des exemplaires sur Japon.
Estimation: 100/150€