Lot n°0045

MAISTRE (Joseph de). Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Lyon et Paris, Rusand, 1828, 8°, XVI-92 p. Relié avec : Sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables, ouvrages de Plutarque, nouvellement traduit, avec des additions et des notes ; de M. le comte DE MAISTRE, suivi de la traduction du même traité, par Amyot, sous ce titre : Pourquoi la justice divine diffère la punition des maléfices ? Lyon et Paris, Rusand, 1829, 8°, XVI-171 p. Relié avec : MAISTRE (Joseph de). Paris, Méquignon fils aîné, 1822, 169 p. 3 oeuvres reliées en 1 vol./ MAISTRE (Joseph de). Considérations sur la France. Nouvelle édition. Lyon et Paris, Rusand, 1829, 8°, VIII-236 p. Relié avec : MAISTRE (Joseph de). De l'église gallicane dans son rapport avec les souverain pontife. Lyon et Paris, P. Rusand, 1829, 8°, VIII-350 p. 2 oeuvres reliées en 1 vol./ MAISTRE (Joseph de). Du pape. Lyon et Paris, P. Rusand, 1830, 2 vol. 8°, XLII-306-[3] et 354-[3] p./ Ensemble 4 volumes reliés de même à l'époque en plein veau fauve flammé, plats encadrés d'une petite roulette dorée, dos lisses décorés, 2 pièces de titre maroquinées noir, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (qq. minimes accrocs et usures, mors avant du dernier vol. fendu, rousseurs, surtout dans les 2 premiers vol.). Ex-libris armorié au contreplat des volumes des barons de Laussat avec le devise « Ne plaa diüt t'ayudy ». Bel ensemble d'éditions anciennes.
Estimation: 30/60€