Lot n°0046

MAISTRE (Joseph de). [Oeuvres diverses reliées de même en 7 vol. tomés de 1 à 7] : Vol. 1. MAISTRE (Joseph de). Considérations sur la France. Nouvelle édition. Lyon et Paris, Rusand, 1829, VIII-236 p. Relié avec : Essai sur le principe générateur des institutions politiques et des autres institutions humaines. Lyon et Paris, Rusand, 1828, 8°, XVI-92 p. 2 oeuvres reliées en 1 vol. Vol. 2. Sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables, ouvrages de Plutarque, nouvellement traduit, avec des additions et des notes ; de M. le comte DE MAISTRE, suivi de la traduction du même traité, par Amyot, sous ce titre : Pourquoi la justice divine diffère la punition des maléfices ? Lyon et Paris, Rusand, 1829, 8°, XVI-171 p. Relié avec : MAISTRE (Joseph de). Lettres à un gentilhomme russe sur l'Inquisition espagnole. Paris, Méquignon fils aîné, 1822, 8°, 169 p. Édition originale rare où l'auteur prend position pour l'Inquisition. 3 ?uvres reliés en 1 vol. Vol. 3 et 4. MAISTRE (Joseph de). Du pape. Lyon et Paris, P. Rusand, 1830, 2 vol. 8°, XLII-306-[3] et 354-[3] p. Vol. 5. MAISTRE (Joseph de). De l'église gallicane dans son rapport avec les souverain pontife. Lyon et Paris, P. Rusand, 1829, 8°, VIII-350 p. Vol. 6 et 7. MAISTRE (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence : suivis d'un Traité sur les sacrifices. Seconde édition. Lyon et Paris, Rusand, 1831, 2 vol. 8°, XX-471-[1] et 429-[1] p. Ensemble 7 volumes reliés de même à l'époque en plein veau blond flammé, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés (dos lég. insolés, plusieurs coiffes abîmées, qq. défauts, qq. rousseurs). Bon ensemble d'éditions anciennes.
Estimation: 30/60€