Lot n°0019

FÉNELON. ?uvres philosophique ou Démonstration de l?existence de Dieu, Tiré de l?art de la nature, dans la première partie : et dans la seconde, des preuves purement intellectuelles, et de l?idée de l?infini même. Édition nouvelle [...]. Amsterdam, L?Honoré et Chastelain 1721, in-12, portrait, [14]-317-1 p. blanche. En fin, on peut lire les Réflexions du père Tournemine Jésuite, sur l?athéisme, sur la Démonstration de Monseigneur de Cambrai, et sur le système de Spinoza (pp. 291-317). Relié avec : [Ramsay (Andrew Michael)]. Histoire de la vie de Messr. François de Salignac de la Motte-Fénelon, archevêque duc de Cambrai. La Haye, Frères Vaillant, 1723. François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit Fénelon (1651-1715) est un homme d'Église, théologien, pédagogue et écrivain français. Intéressante réunion des ?uvres et de la biographie. Andrew Michael Ramsay (1693-1743) est un écrivain, philosophe et franc-maçon écossais, principalement établi en France. Le discours qu'il prononce en 1736 est considéré comme un des textes fondateurs de la franc-maçonnerie en général et de la tradition maçonnique française en particulier. Il se convertit suite à sa rencontre avec Fénelon. Deux vol. reliés ensemble en plein vélin de l?époque, losange frappé à froid au centre des plats.
Estimation: 40/80€