Lot n°0051

Reliures aux armes des Arenberg.- TURSELLIN [(Horace)]. Histoire universelle traduite du latin. Paris, Nicolas Simart, 1706, 2 vol. in-12, t. 1 : [36]-524-[24, interfoliotées de feuillets blancs] p. ; t. 2 : f. de titre, pp. 525 à 602, 380-[36, interfoliotées de feuillets blancs, plein vélin de l?époque, armes dorées frappées aux centres des plats (armes de la famille Arenberg : « De gueules à trois fleurs de néflier d'or »), ex-libris avec armoiries aux contreplats (qq. gribouillages à l?encre au feuillet de garde du premier vol.). Les deux premiers volumes : une recherche rapide ne nous a pas permis de savoir combien de volumes sont parus : nous trouvons 3 volumes, toujours séparés./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/100€