Lot n°0002

BRANDT (Kasper). Historia vitae Jacobi Arminii [...]. Amsterdam, Martin Schagenius, 1724, 8°, [8]-487-[1] p., plein veau brun de l?époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (reliure usée). Ex-libris imprimé de l?époque du frère Gilbert Van Haelen, lecteur et prieur de l?abbaye de Ninove. Jacobus Arminius (1560-1609), nom latinisé de Jakob Hermanszoon théologien hollandais de la période de la réforme protestante dont les conceptions sont à la base de l'arminianisme et du mouvement des remontrants hollandais. Il a été professeur de théologie à l'université de Leyde à partir de 1603 et a écrit de nombreux ouvrages et traités de théologie. Kasper Brandt (1653-1696), est un prédicateur remontrant, le dernier d?Amsterdam.
Estimation: 30/60€