Lot n°0005

DÜRER (Albrecht). Les Quatre livres d'Albert Durer, Peinctre et Géométrien très excellent, De la proportion des parties et pourtraicts des corps humains. Traduicts par Loys Meigret Lionnois, de langue Latine en Françoise. Arnhem, chez Iean Ieansz., 1613, in-folio, [2]-124 feuillets, les quatre planches ont été par erreur reliées dans les cahiers, plein vélin ancien (reliure lég. postérieure ? aux feuillets de garde renouvellés ?, très lég. traces de manipulation). Très bon exemplaire de cette seconde édition en français de ce superbe ouvrage (édition originale de la traduction par Louis Meigret : Paris, 1557) dans lequel Dürer, suite à son second voyage en Italie et après avoir vu les ?uvres de Vinci, applique l'anthropométrie aux arts. Il y aborde donc l'étude des proportions de divers types physiques humains : les adultes des deux sexes bien proportionnés à divers âges, l'étude plus particulière des « petits gros », des « grands maigres », des « larges » et « courts » ainsi que le mouvement de leurs corps dans l'espace. Soit plus d'une centaine de grand bois à pleines pages figurant des hommes, des femmes et quelques enfants étudiés selon diverses tables de mesure. Avec des diagrammes, des études de têtes ou de mains in texto.
Estimation: 800/1000€