Lot n°0014

VIVANT DENON (Dominique). "Le Phallus phénoménal". Eau-forte en noir tirée sur papier vergé, signée dans la planche, montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 21,5 x 30,5 cm ; sujet : 9 x 21 cm. Vivant Denon fut un graveur amateur et passionné, doublé d?un collectionneur acharné d?estampes. En 1792, alors qu?il traversait des difficultés financières, il rassemble sous le titre de "Recueil priapique", 23 estampes érotiques qu?il a gravées durant les dix années précédentes.
Estimation: 75/100€