Lot n°0019

1/15 ex. de tête sur Hollande, relié par Charles Meunier.- BANVILLE (Théodore de). Dans la fournaise. Dernières poésies. Avec un dessin de G. Rochegrosse. P., Charpentier et Fasquelle, 1892, in-12, 299 p., plein maroquin vert anglais, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tête dorés, contreplats bordés et filetés or, couv. et dos cons. (dos uniformément passé) (reliure signée Ch. Meunier). Edition originale. 1/15 ex. num. sur Hollande, seul grand papier.
Estimation: 200/250€