Lot n°0053

TISSOT [(Samuel)]. L?Onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1805, in-12, XXI-1 bl.-314 p., plein veau brun de l?époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquinée rouge (coupes frottées surtout au plat arrière, qqs bruniss.). Samuel Auguste André David Tissot (1728-1797) est un médecin suisse. Il connut de son vivant une notoriété extraordinaire et fut le médecin attitré de nombreuses personnalités européennes de haut rang, notamment du roi de Pologne et du prince-électeur de Hanovre. On a dit de lui qu'il fut « le médecin des princes et le prince des médecins ». Il dut cette célébrité à ses nombreux travaux, notamment ceux consacrés à l'onanisme, et ses études sur l'épilepsie. L?introduction nous apprend que cette édition est augmentée d?un tiers. Une étude de l?évolution de ce texte depuis l?originale de 1761 reste à faire.
Estimation: 50/100€