Lot n°0436

LUPPENS (H.). - Ville de Bruxelles. Projet n° 1. Transformation et assainissement du quartier Isabelle [...]. Projet n° 2. Voie de communication directe à ouvrir entre la place Royale, l'entrée latérale ouest du nouveau Palais de justice et la station du Midi [...]. Projet n° 3. Création d'un boulevard-avenue entre la ville de Bruxelles et la nouvelle plaine des Manoeuvres, desservi par un tramway. Brux., 1877, 4°, titre, 1 fnch., 18 p., 2 plans dépliants, br., dos fact./ TAHON (V.). La Rue Isabelle et le jardin des Arbalétriers. Brux., Rossignol et Van den Bril, 1912, 4°, 94 p., ill. in- et h. t., br., petits manques à la couv./ Ministère des Travaux publics. Inondations de la vallée de la Senne aux abords de Bruxelles. Travail de la commission spéciale instituée le 7 mars 1839 et proposition du Conseil des Ponts et Chaussées du 2 octobre 1839. Brux., Remy, 1840, in-folio, 72 p., 1 grande carte dépliante marouflée sur toile, pleine toile grise défr. (rel. de registre)./ BULS (Ch.). Le Vieux Bruxelles. Évolution esthétique. L'Évolution du Pignon à Bruxelles. Brux., Van Oest, 1908, 4°, 20 p., 22 pl. h. t., en ff. sous farde édit./ Ens. 4 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 130€