Lot n°0443

La Paroisse de Braine-le-Comte. - Souvenirs historiques et religieux. Braine-le-Comte, Lelong, 1889, gd 8°, 688 p., 12 planches h. t. (1 coupée dans son pli) et vignettes in-texte, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, plats en perc. rouge ornés d'un encadrement en noir et de grands fleurons dorés d'angle, titre doré sur les plat sup. (toile lég. défr.)./ SALIEZ (Victor). Notice historique et juridique sur le couvent des soeurs récollectines de Braine-le-Comte. Braine-le-Comte, Lelong, 1889, 8°, 64 p.- suivi de : VOS (Chanoine). Le Clergé du diocèse de Tournai. Tome 1 seul. Même édit., 1887, 8°, CLXXIX-216 p., pleine soie rouge, dos lisse, titre doré, qq. rouss./ Ens. 2 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 110€