Lot n°0337

[ABBEL, Joseph]. - L'Odyssée d'un carabinier à cheval (1806-1815), par R. H. Willems. Brux., De Meyere, 1969, 8°, cart. d'édit./ SCHELTENS. Les Mémoires du colonel Scheltens. Souvenirs d'un grognard belge. Brux., Dessart, s.d., in-12, demi-chagrin vert à coins, couv. et dos cons./ LAVAUX (Sergent). Mémoires de campagne (1793-1814). P., Arléa, 2003, 8°, br./ PUTIGNY (B.). Le Grognard Putigny, baron d'Empire. P., Copernic, 1980, 8°, br., ex-libris de P. Hoogstoel./ MAFFRE-BAUGE (Em.). Superbe et généreux Jean Maffre. P., Fayard, 1982, 8°, br., ex-libris de P. Hoogstoel./ LUCAS-DUBRETON (J.). Le Maréchal Ney (1769-1815). P., Fayard, 1941, in-12, br., cach., dos abîmé avec manque./ GARNIER (J.-P.). Murat, roi de Naples. P., Le Club du Meilleur Livre, 1961, 8°, pleine soie d'édit., ex-libris de P. Hoogstoel, ex. enrichis de diverses photos et cartes postales./ SOUHAM (G.). Le Général Souham sur tous les champs de bataille de la Révolution et de l'Empire. P., Stock, 1990, 8°, br./ PETIET (Aug.). Souvenirs historiques, militaires et particuliers (1784-1815). Mémoires d'un hussard de l'Empire, aide de camp du maréchal Soult. P., S.P.M., "Kronos", 1996, 8°, br., envoi./ FAIN (Baron A.-J.-Fr.). Mémoires. P., Arléa, 2001, 8°, br./ Ens. 10 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 60€