Lot n°0072

L'HOMME EST UN SINGE PERFECTIONNE.- LA MÉTHERIE (J.-C. de). - Théorie de la terre. P., Maradan, An III-1795, 3 vol. 8°, XVI-422, VIII-456, VIII-471 p., 7 planches dépliantes, demi-basane brune de l'époque à petits coins, dos lisses ornés de grecques dorées, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons dorées sur un petit rond en maroquin vert serti d'une guirlande dorée, tranches jaunes, lég. rouss., ex-libris de R. Rickaert et ex-libris ms. Édit. orig. La Métherie, naturaliste, physicien et métaphysicien matérialiste, était professeur-adjoint de sciences naturelles au Collège de France et directeur du "Journal de Physique". Dans cet ouvrage, La Métherie soutient la théorie de la cristallisation. Selon celle-ci, tous les corps proviendraient d'une cristallisation en milieu liquide ; les inégalités de relief à la surface des continents seraient aussi l'effet des cristallisations. Il s'oppose ainsi à l'érosion et aux phénomènes souterrains. Mais sa théorie de l'être humain est novatrice en ce sens qu'il considère l'homme comme une sorte de singe perfectionné par l'état social. Bel ex.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 370€