Lot n°0308

LHOTE (André). - Traité de la figure. 112 reprod. dont 8 en coul. P., Floury, 1950, in-12, br., non coupé./ IDEM. Traité du paysage. 66 reprod. dont 4 en coul. P., Floury, 1941, in-12, br./ VIBERT (J.G.). La Science de la peinture. P., Albin Michel, 1925, in-12, br./ BLANC (Ch.). Grammaire des arts du dessin. Architecture, sculpture, peinture. Nouvelle édition. Orné de 300 gravures. P., Laurens, s.d., 4°, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, mors et pied de dos lég. frottés. Ouvrage de référence dans le domaine, les techniques de la gravure sont traitées sérieusement./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€