Lot n°0976

DUHAMEL (Georges). - Civilisation. Front. en lithographie de Berthold Mahn. P., Les Arts et le Livre, "Les Prix littéraires", 1927, 8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure de Jean-Etienne). Tiré à 890 ex. num. 1/800 vélin de Rives./ IDEM. Confession de minuit. Illustrations de Jacques Touchet gravées sur bois en couleurs par Angiolini (front., vignette au titre et compositions in-texte). P., Guillot, 1949, 8°, demi-chagrin havane à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure de Jean-Etienne). Ex. num. sur pur chiffon du Marais.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€