Lot n°0979

ERCKMANN-CHATRIAN. - Madame Thérèse. Avec 12 gravures imprimées en couleurs de Bourdier. P., Sagittaire, "Byblis", 1931, 8°, demi-chagrin cerise à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure de Jean-Etienne). Ex. num. sur vélin Aussedat./ BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Avec 12 gravures imprimées en couleurs d'après les aquarelles de Fouqueray. P., Plon, "Byblis", 1934, 8°, demi-chagrin mauve à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., dos passé (reliure de Jean-Etienne). Ex. num. sur vélin Aussedat./ MERIMEE. Nouvelles. Avec des dessins de Aranda, de Beaumont, Bramtot, etc. (gravures h. t. en noir). P., Libr. des Bibliophiles, 1887, 8°, demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure de Jean-Etienne). Tirage limité à 150 ex. num. 1/100 vélin de Hollande./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€