Lot n°0457

BEAUVOIR (Comte L. de). - Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. P., Plon, 1873, 4°, [6]-641 p., 116 gravures sur bois in- et hors texte y compris 3 cartes dépliantes en coul., 6 cartes h. t. dont 4 en coul. et 10 pl. h. t., demi-basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, triple filet doré en carré entre les nerfs, tranches dorées, nerfs frottés, qq. rouss. éparses, auréoles aux 1ers ff., ex-libris de A. Dutoit et du Dr Rickaert. Alors âgé de 19 ans seulement, le comte Ludovic de Beauvoir (1846-1929) accompagne le duc de Penthiève dans un voyage autour du monde, de 1865 à 1867, qui le mène en Australie, à Java, au Siam, à Canton, à Pékin, à Edo (Tokyo) et San Francisco. Il publie à son retour sa relation de voyage qui reçoit à l'époque un énorme succès parmi le public.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€