Lot n°0459

FORTUNE (Robert). - Aventures de Robert Fortune dans ses voyages en Chine à la recherche des fleurs et du thé. Traduit de l'anglais (1843-1850). Paris, Librairie Hachette et Cie, "Bibliothèque des Chemins de Fer", 1854, in-12, VII-269 p. + 8 p. (Catalogue de la Bibliothèque des Chemins de Fer), br., couv. verte (couv. très lég. salie, bas du dos lég. abîmé, lég. rouss.). Bon exemplaire. Naturaliste envoyé par une société d'horticulture de Londres à la recherche de fleurs nouvelles et à la découverte de plants de thé destinés à peupler les jardins de Cheswick et les plantations anglaises de l'Himalaya, Robert Fortune, à la différence des étrangers qui pénétrèrent avant lui dans le Céleste Empire, vécut avec les gens du peuple chinois, les agriculteurs, les aubergistes ou les bonzes, et pénétra ainsi plus en avant que ne l'avait fait depuis un siècle aucun Européen.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€