Lot n°0456

BARTH (Henri). - Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855. Traduit de l'allemand par Paul Ithier. Paris, A. Bohné ; Brux., Fr. Van Meenen et Cie, 1860-1861, 4 vol. 8°, portrait, 4 frontispices en couleurs, 92 figures en 53 planches, 1 carte dépliante en couleurs dressée par A. Petermann et éditée par J. Perthes à Gotha, demi-maroquin vert foncé à longs grains de l'époque, dos à 5 nerfs, roulettes dorées sur les nerfs, auteur, titre, tomaison et filets dorés, 2 petits frottis sur 1 dos et 1 plat, qq. rouss. (portrait et 2 front.), sinon bel exemplaire. Première édition française. Excellente relation des voyages que fit Barth en Afrique de 1850 à 1854. Il rapporta des données exactes sur l'Afrique centrale. Une bonne partie de ses observations sont consacrées à Tombouctou, sur les traces de René Caillié dont il confirma la présence 25 ans plus tôt.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 700€