Lot n°0437

TARLIER (Jean) et WAUTERS (Alphonse). - La Belgique ancienne et moderne. Géographie et histoire des communes belges. Bruxelles, A. Decq, 1859-1887, 11 livraisons en 2 forts vol. 4°, pagination multiple, environ 1300 p. sur deux colonnes + 1000 p. sur deux colonnes, 10 cartes gravées par J. Ongers, van Molle et Wolfs et Claers en frontispice de chaque livraison (5 doubles, 7 dépliantes et 3 en couleurs), demi-basane brune de l'époque, dos lisses, titres, tomaisons, filets et roulettes dorés (aux 2 vol. : coiffes et mors un peu frottés, coins émoussés ; vol. 1 : annotations au crayon et à l'encre sur la première livraison, qq. auréoles brunes éparses sur la deuxième livraison, le reste frais, les cartes sont déchirées aux pliures ; vol. 2 : intérieur frais). Comprend : vol. 1 : Province de Brabant. Arrondissement de Nivelles : canton de Genappe ; canton de Nivelles, communes rurales ; ville de Nivelles ; canton de Wavre ; canton de Perwez ; canton de Jodoigne ; vol. 2 : Arrondissement de Louvain : ville de Tirlemont ; canton de Tirlemont, communes rurales, 1re [-2e] partie (avec une seule carte pour les deux livraisons); canton de Glabbeek ; canton de Léau. Ouvrage inachevé. Le 1er volume, par Tarlier et Wauters a paru en 6 livraisons, de 1859 à 1872, chez A. Decq, à Bruxelles ; le 2e volume, continué par Wauters seul a paru en 5 livraisons, de 1874 à 1887, d'abord chez Decq et Duhent, puis chez Decq seul, pour la 5e livraison. Cachet ex-libris discret.
Estimation: 60/90€
Adjugé: 75€