Lot n°0454

VICAIRE (Gabriel). - Emaux Bressans. Paris, G. Charpentier et Cie , 1884, 8°, 291 p., 1 f., demi-veau gris tacheté et poli à coins, dos à 4 nerfs ornés de hachures, entre-nerfs ornés aux petits fers, pièce de titre en maroquin bleu, triple filet en bordure des mors et sur les coins, initiales dorées sur le coin supérieur du premier plat, signet de soie, tranches dorées (quelques rousseurs aux trois premiers et trois derniers feuillets). Edition originale rare dans une jolie reliure de Birdsall de Northampton. "Edition originale rare du plus beau recueil de vers de Gabriel Vivaire (Belfort 1848 - Paris 1900)... Il y chante les nourritures terrestres du beau pays de Bresse, le vin d'humeur gaillarde qui sent la fraise et le muscat, le cochon du Réveillon, le boudin habillé de soie, les oignons qui rissolent, le cervelas fumant, la beurdiffaille de Noël, les treilles des cabarets, les volailles de Bresse enveloppées d'un justaucorps de fine graisse, le chapon gras, les grives des vignes, l'auberge de Madame barbecot où devant l'âtre joyeux... cailles et bartavelles tournent à qui mieux mieux, où de poivrant fumant, mijote doucement la fine matelote. La mère Gagnoux aussi tient table ouverte..." (Oberlé, Fastes, 410).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 250€