Lot n°0720

BERENHOLTZ (Richard). - New York New York. Avant-propos de Kenneth T. Jackson. P., Citadelles "Variations", 2006, 4° oblong (31 x 47 cm), 240 p., nombr. ill. coul. certaines panoramiques et 12 p. dépl. de format géant (178 cm), rel. édit., jaq. Tiré à 5000 ex. comprenant chacun une photographie supplémentaire, imprimée sur une feuille volante, numérotée et signée par l'artiste et destinée spécialement à cet ouvrage. Ce livre, d'un format exceptionnel, invite à une formidable promenade visuelle à travers l'une des plus extraordinaires villes du monde. C'est une magnifique lettre d'amour à cette métropole spectaculaire.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€