Lot n°0097

[HELIODORE D'EMESE]. - Amours de Theagènes et Chariclée. Histoire éthiopique. A Paris, de l'Imprimerie de Guillaume, an quatrième [1795-1796], 2 vol. in-4, 286, 247 p., 10 [sur 11 ?] planches gravées sur cuivre et coloriées, une vignette gravée sur cuivre répétée aux deux titres, 10 vignettes gravées sur cuivre dans le texte, plein veau havane moucheté de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison en veau grenat, roulettes dorées bordant les plats et les contreplats, tranches dorées (reliure de Tessier à Paris) (dos un peu striés, noircis en queue, coiffes restaurées, coins assez grossièrement restaurés, mouillures aux gardes, qq. salissures éparses ou taches en marge). Traduction composée de 10 livres, attribuée à l'abbé de Fontenu ou à Poullain de Sainte-Foix. Chaque livre est précédé d'une vignette et d'une planche (sauf, ici, la planche du livre III qui doit manquer). Une dernière planche titrée "Conclusion" se trouve à la fin du tome 2. Cet exemplaire est un des 25 réimposé in-4°, et imprimé sur papier azuré. La mention du tirage spécial figurant au verso du titre indique 100 ex. in-8° et 25 ex. in-4°. Etiquette du relieur (Fléty, 125), et ex-libris gravé par Stern écrit en grec, d'Alexandre Spandone (?). L'Histoire Ethiopique est sans doute, avec l'Ane d'or d'Apulée, le plus célèbre des romans latins et grecs, et il est le seul à être à l'origine du roman d'aventure.
Estimation: 300/500€
Adjugé: