Lot n°0278

La Garde et Maison militaire du Roy sous le règne de Louis XIV. - Texte de présentation par Jean et Raoul Brunon. P., Diffusion générale de librairie, s.d., in-folio, sous double emboîtage éditeur. Fac-similé de l'édition de 1757 du "Nouveau Recueil des Troupes qui forment la Garde et Maison du Roy, avec la date de leur création, le nombre d'hommes dont chaque corps est composé, leur uniforme et leurs armes" publié par la Veuve F. Chéreau. Cet ouvrage se compose de 15 planches dessinées d'après nature par Charles Eisen., le recueil s'ouvre sur un titre frontispice richement illustré par Eisen et une dédicace enluminée. Une pléiade d'autres artistes a réalisé la gravure à l'eau-forte et au burin et un texte gravé de chaque sujet donne des précisions sur l'histoire, la composition, l'uniforme, l'armement de l'unité concernée. Pour cette nouvelle édition il a été rajouté une 16ème planche, un portrait équestre de Louis XV par Charles Parrocel, gravé par J.G. Will, qui, elle, a été légèrement réduite à la dimension des gravures du recueil./ Hussards. Marseille, Collection R. et J. Brunon, s.d., in-folio, en ff., 24 p., 6 pl. coul. h. t. d'après les gouaches du général baron Jean-François-Thérèse Barbier, 13 figures in-texte, sous couv. à rabats, décharges à la couv./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: