Lot n°0291

LABAUME (Eugène). - Manuel de l'officier d'Etat-Major. P., Anselin et Pochard, 1827, 8°, [6]-306 p., demi-veau vert bronze de l'époque, petits coins toile, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison en relief, tranches marbrées (dos anciennement restauré, dorure des pièces effacée, coupes un peu frottées, int. frais). La fin du vol. (p. 230-296) offre une Notice sur les meilleurs écrivains militaires qui doivent composer la bibliothèque d'un officier, suivie d'une liste critique des meilleures cartes géographiques disponibles. Ex-libris ms. ancien au titre "Anceaux, officier d'Etat-Major".
Estimation: 25/50€
Adjugé: