Lot n°0053

- [LOAISEL DE TRÉOGATE (Joseph-Marie)]. Soirées de mélancolie. Par M. L***. Amsterdam, Arkstrée et Merkus, 1777, 8°, [4]-XIV-[2]-160 p. Suivi de : IDEM. La Comtesse d'Alibre, ou Le Cri du sentiment. Anecdote françoise. La Haye, et se trouve à Paris, Belin, 1779, 8°, XII-146 p. Ensemble un vol. 8° en plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse richement orné (coins émoussés, petite fente et petit trou au bas du dos, qq. mouill. claires et petit travail de vers sans conséquence). Ex-libris. Bon exemplaire de cette réunion de deux éditions originales de cet auteur (1752-1812) considéré comme un pré-romantique et peut-être source de Chateaubriand. Cf. R. Godenne, Loaisel de Tréogate et Chateaubriand, dans Annales de Bretagne et des pays de l'Ouest, 83-4, 1976, pp. 839-845. Il est présent dans le recueil de Nouvelles du XVIIIe siècle publié par Gallimard dans la Pléiade.
Estimation: 40/80€
Adjugé: 40€