Lot n°0332

DEBUCOURT.- FENAILLE (Maurice). - L'Oeuvre gravé de P.L. Debucourt (1755-1832). Accompagné d'une préface et de notes de Maurice Vaucaire. P., Morgand, 1899, 4°, XX-[2]-375 p., 35 illustrations dans le texte ou h. t., dont 2 en couleurs, 6 en double état, demi-chagrin poli vert bronze à coins de l'époque, dos à 5 faux nerfs, titre doré, couv. cons. (dos passé, coins émoussés, très rares rousseurs, quelques dates fluotées sur la table du catalogue mais agréable exemplaire). Tiré à 315 ex. numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin à la forme, second grand papier après 15 Japon (mais curieusement numéroté 13).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€