Lot n°0348

MAETERLINCK (Louis). - Le Genre satirique, fantastique et licencieux dans la sculpture flamande et wallonne. Les miséricordes de stalles. Art et folklore. P., Jean Schemit, 1910, gd 8°, 380-[4] p., ill. in- et h. t. en noir, br., ex-libris, couv. défr./ IDEM. Le Genre satirique dans la peinture flamande. 2e édit. revue, corrigée et considérablement augmentée. Brux., Van Oest, 1907, [7]-386 p., ill. in- et h. t., en noir, demi-basane chagrinée noire, dos titré à 5 nerfs, couv. cons. (qq. rousseurs)./ WITKOWSKI (Dr G.-J.). Les Licences de l'art chrétien. P., Bibl. des Curieux, 1920, 8°, br./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€