Lot n°0843

PICASSO.- - PENROSE (Valentine). Dons des féminines. Préface de Paul Eluard. P., Les Pas Perdus, 1951, 4°, br., étui. Edit. orig. tirée à 400 ex. num. 1/350 ex. (celui-ci non num.) avec une eau-forte de Picasso (épreuve barrée sur vélin d'Arches justifiée 77/350). Ce livre est une suite de 26 collages en pleines pages (rappelant ceux de Max Ernst dans "La femme 100 têtes"), accompagnés de textes "automatiques" en version française et anglaise, censés raconter l'histoire de Maria Elona y Rubia. Le livre est préfacé par Eluard disant son admiration pour les fantasmagories féminines de Valentine Penrose et c'est peut-être par l'intermédiaire du poète que Picasso fit l'eau-forte pour le livre. Elle représente deux femmes enlacées sur un lit (Cramer. Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 61).
Estimation: 400/500€
Adjugé: 700€