Lot n°0856

- Avec un dessin original.- SILVAIN.- VAN JOLE (M.), XURIGUERA (G.)... Christian Silvain. Tielt, Lannoo, 1997, in-folio, 304 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (annotation sur la jaq.). Orné d'un dessin original, daté et signé, à pleine page au faux titre. Christian Silvain est né en 1950 à Eupen. Il s'installe à Bruxelles et commence à peindre (1970), séjourne à Paris (1972), s'installe ensuite à Kluisbergen, Flandre, où il commence à sculpter (1976). Autodidacte, il débute avec des compositions mélangeant des thématiques religieuses et profanes. Il effectue ensuite des oeuvres surréalistes et travaille plus tard sur des collages poétiques.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 40€