Lot n°0039

- 39 portraits ajoutés.- MIRAEUS.- Elogia illustrium Belgii scriptorum, qui vel Ecclesiam Dei propugnarunt, vel disciplinas illustrarunt. Centuria decadibus distincta. Ex bibliotheca Auberti Miraei canonici Antverp. Antverpiae, Sumptibus Viduae et Heredum Ioannis Belleri, 1602, in-12, 205-[5] p., 39 portraits hors texte, demi-veau brun du 18e s., dos lisse (traces d'usure, qq. rares brunissures, marge blanche du titre découpée). Édition originale avec 39 portraits gravés anciens soigneusement découpés et insérés lors de l'exécution de la reliure. Aubert le Mire (Bruxelles, 1573 - Anvers, 1640), aussi appelé Aubertus Miraeus, est un historien ecclésiastique, un historiographe et un biographe belge.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 170€