Lot n°0038

- Médecine.- TISSOT [(Samuel Auguste)]. Avis au peuple sur sa santé, ou Traité des maladies les plus fréquentées. Nouvelle édition, augmentée de la description et de la cure de plusieurs maladies, et principalement de celles qui demandent de promptes secours. Ouvrage composé en faveur des habitants de la campagne, du peuple des villes, et de tous ceux qui ne peuvent avoir facilement les conseils des médecins. Paris, P.F. Didot le jeune, 1762, in-12, XLIV-572-[2-2 (Catalogue de livres nouveaux)] p., plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré (usures, coiffe supér. arasée, coins usés). Ce livre fameux figure parmi les premiers à traiter de médecine dans une langue vernaculaire. Il a eu un immense succès (10 éditions en moins de 6 ans) et il fut traduit dans la plupart des langues européennes. Samuel Auguste Tissot (1728-1797) connut de son vivant une notoriété extraordinaire et fut le médecin attitré de nombreuses personnalités de haut rang européennes, notamment du roi de Pologne et de l'électeur de Hanovre. Il dut sa célébrité à ses nombreux travaux, notamment ceux consacrés à l'onanisme et ses études sur l'épilepsie.
Estimation: 40/60€
Adjugé: 160€