Lot n°0037

- Médecine.- QUESNAY [(François)]. Traité des effets et de l'usage de la saignée. Nouvelle édition de deux traités de l'auteur sur la saignée, réunis, mis dans un nouvel ordre, et très-augmentés. Paris, D'Houry père, 1750, in-12, [8]-IX-[3]-734 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décoré (caisson supér. fendu, légères traces d'usure). Ouvrage de François Quesnay (1694-1774), célèbre chirurgien, physiologiste et physiocrate. Reçu maître en chirurgie en 1718, il se fit rapidement un nom à Mantes où il s'était fixé. Le présent traité attira l'attention sur lui et Lapeyronie le fit venir à Paris comme chirurgien ordinaire du Roi ; les travaux qu'il publia dans les Mémoires de l'Académie de Chirurgie et la défense de celle-ci contre les attaques de la Faculté de Médecine accrurent encore son renom dans le monde scientifique. Ami de Madame de Pompadour dont il fut le médecin, protégé par Louis XV qui l'appréciait beaucoup, Quesnay peut être considéré comme l'un des fondateurs de l'économie politique, il exposa certaines de ses idées dans divers articles de l'Encyclopédie.
Estimation: 40/60€
Adjugé: 130€