Lot n°0035

- Médecine.- GAUBIUS [(Hieronymus)]. Pathologie. Traduite du latin en françois par M. P. Sue. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée sur la troisième édition latine, publiée en 1781 à Leyde par David Hahn, et sur celle publiée en 1787 à Nuremberg, par Ackermann. Paris, Théophile Barrois le jeune, 1788, 8°, 8 (catalogue du libraire)-XVIII-[2]-556 p., pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés (usures, coiffes et coins arasés). Hieronymus David Gaubius ou Jérôme Gaub (1705-1780) est un médecin et chimiste allemand dont la carrière s'est déroulée principalement en Hollande (Provinces-Unies).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 20€