Lot n°0005

BENTIVOGLIO (Cardinal Guido). - Lettres du cardinal Bentivoglio, sur divers matieres de politique et autres sujets : écrites aux premiers princes de l'Europe et a plusieurs personnes considerables par leur savoir et leur emploi. Traduittes en François, avec l'Italien à côté. Par le sieur Veneront [...]. Nouvelle et derniere edition, corrigée très-exactement. Par Mr. Minazio [...]. Lyon, Jacques Certe, 1730, in-12, titre-frontispice, 398-1 blanche p. (interversion dans le cahier D), plein veau brun de l'époque, dos lisse orné (reliure usées avec qq. trous de vers, cachet). Guido Bentivoglio, né en 1577 à Ferrare et mort en le 1644 à Rome, est un cardinal de l'Église romaine, historien et homme politique italien, issu de l'illustre famille des Bentivoglio, princes de Bologne à la Renaissance. Il jouit de la haute faveur des papes Clément VIII, Paul V et Urbain VIII, fut envoyé par ce dernier comme nonce apostolique en Flandre (1607) puis en France (1617-1621). Ses qualités intellectuelles et morales impressionnèrent Louis XIII au point que ce prince le choisit pour défendre les intérêts de la France en cour de Rome, où il devint titulaire de la chaire de l'église San Giovanni a Porta Latina de 1621 à 1622. Il fut évêque de Riez de 1622 à 1625 puis cardinal-prêtre du titre Sata Prasseda en 1635. Il mourut dans des circonstances suspectes au moment où il allait être élu pape.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 60€