Lot n°0045

- RETZ (Jean-François Paul DE GONDI, cardinal DE).- Mémoires du cardinal de Retz, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable en France pendant les premieres années du regne de Louïs XIV. Nouvelle édition. Augmentée de plusieurs eclaircissemens historiques et de quelques pieces du cardinal de Retz et autres, servant à l'histoire de ce tems-là. Amsterdam, J. Frederic Bernard et H. Du Sauzet, 1719, 3 vol. petit in-12, portrait, [16]-390, [2]-399-1 blanche et [2]-452 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (un dos lég. frotté, un accroc à une coiffe, petit manque de peau au plat avant du 2e vol.). Bel ex. Paul de Gondi rédige ses mémoires à la demande de ses amis, lors de son exil, vers l'âge de soixante ans (vers 1675-1677), et compose l'autobiographie d'un homme politique dans une époque de guerre civile, la Fronde. Non content d'être un témoignage historique de tout premier plan, l'oeuvre figure parmi les monuments littéraires du 18e et des mémoires et autres autobiographies, par son style alerte, précis, celui d'un homme d'action et d'intrigues à l'intelligence remarquable et à l'ambition politique toujours en éveil (toujours prêt à s'allier à qui l'a trahi la veille). Ses mémoires constitueront une revanche et son dernier resssort d'ambition.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 40€