Lot n°0043

- « Révolutions de Paris, dédiées à la Nation ».- PRUDHOMME [(Louis Marie)]. Introduction à la Révolution, servant de préliminaires aux Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Avec gravures analogues aux différens événemens. Paris, Imprimerie de Révolutions, 1790, 4 vol. 8°, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (reliures usées avec manques, traces de manipulation, brunissures, qq. taches). Outre l'« Introduction », les 4 vol. comprennent la réédition des 52 premiers numéros (sur 225) de l'hebdomadaire « Révolutions de Paris, dédiées à la Nation », répartis ainsi : vol. 1 : Introduction (IV-72) et du n° 1 (12 au 17 juillet 1789) au n° 13 (10 octobre 1789) (respectivement 32, 42, 44, 48, 47, 48, 48, 48, 48, 48, 50 - manquent les pp. 41-48 du n° 12 - et 48 p.) + 28 p. (Table des matières), 23 figures h. t. (une figure déchirée avec petits manques) ; vol. 2 : du n° 14 (8 août 1789) au n° 26 (2 au 9 janvier 1890) (respectivement 47, 48, 48, 48, 48 - pp. 33-40 en double -, 56, 56, 52, 56, 56, 56 et 56 p.) + 24 p. (Table des matières), 5 figures h. t. (une rognée) ; vol. 3 : du n° 27 (9 au 16 janvier 1790) au n° 39 (12 avril 1790) (respectivement 12 x 56 p. et pp. 57-104) + 24 p. (Table des matières), 6 figures h. t. (sur 7) ; vol. 4 : du n° 40 (12 au 17 avril 1790) au n° 52 (3 au 10 juillet 1790) (pp. 105-780), 10 figures h. t. Louis-Marie Prudhomme, né à Lyon en 1752 et mort à Paris le 20 avril 1830, est un journaliste français. Dès le 12 juillet 1789, et ce jusqu'au 28 février 1794, Prudhomme publie ce journal, les « Révolutions de Paris », dont le principal rédacteur est Élisée Loustalot, avec Sylvain Maréchal, Pierre Gaspard Chaumette et Fabre d'Églantine, et qui connaît un grand succès. Les « Révolutions de Paris » se caractérisent par une virulence extrême et systématique à l'encontre de la Monarchie et de la famille royale, et ce à une période où cette institution était encore une des clés de voûte du système politique (Approbation de la Constitution et Discours devant l'Assemblée de Septembre 1791, retour « à pieds » aux Tuileries accompagné des membres de l'Assemblée).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€