Lot n°0041

- Les Indiens du Rio de la Plata.- MURATORI. Relation des missions du Paraguai. Traduit de l'italien. Paris, Bordelet, 1754, in-12, titre, XXIV-402-[4] p., grande carte dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (usures, petit manque à la coiffe infér., mors arrière fendu à sa base). Bon ex. Bien complet de sa carte souvent absente. « Relation estimée et l'une des meilleures pour l'histoire des Indiens du Rio de la Plata » (Chadenat, 392). Édition originale de la traduction française. Cet ouvrage fut rédigé en grande partie sur les documents officiels des Jésuites en missions au Paraguay et plus précisément sur les rapports du Père Gaëtan Cattani. Ludovico Antonio Muratori, le plus grand érudit italien du début du 18e s. Il fut l'un des pères de la méthode historique scientifique moderne.
Estimation: 250/300€
Adjugé: 280€