Lot n°0040

- Le bézoard.- MORON (Jean Baptiste). Traité du bézoard végétal avec une explication mécanique des principales maladies où il convient. Enrichi de diverses observations, et de remarques anatomiques et physiques : avec quantité de lettres de plusieurs célèbres médecins, et autres personnes de distinction, qui en ont fait l'expérience. Genève, Du Villard et Jaquier, 1723, in-12, [10]-2 blanches-370-[1]-1 blanche p., reliure de l'époque, dont le recouvrement a disparu (qq. brunissures). Le bézoard (du persan : « qui préserve du poison ») est un corps étranger que l'on trouve le plus souvent dans l'estomac des humains ou des animaux ruminants.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 280€