Lot n°0036

- Médecine.- LIEUTAUD (Joseph). Précis de la matière médicale, contenant ce qu'il importe de savoir sur la nature, les propriétés et les doses des médicaments, tant simples qu'officinaux ; avec un grand nombre de formules. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Paris, P. Fr. Didot jeune, 1776, 2 vol. 8°, [4]-XVI-[4]-684-[1 (Catalogue)]-1 blanche, et [4]-560-[32] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés (qq. traces d'usure, une coiffe arasée, tache dans la marge blanche interne du titre du 1er vol., mouillure au dernier tiers du 2d vol.). Bon ex. Né à Aix-en-Provence (1703-1780), Joseph Lieutaud fut d'abord un solide botaniste, c'est ce qui amena ce médecin à publier une pharmacopée pratique et utile ; d'abord médecin à l'Hôtel-Dieu d'Aix, il devint, grâce à ses connaissances approfondies, membre de l'Académie royale des Sciences en 1735 et de la Royal Society de Londres en 1739 ; médecin de l'infanterie royale, puis des enfants de Louis XV et premier médecin de Louis XVI, il est président de la Faculté de Médecine de Paris ; il a publié également un excellent « Précis de médecine pratique » qui a connu plusieurs éditions et traductions.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 190€